EED10 Years Supporting Democracy

#FirstPersonStories

Apply for support
Back to #FirstPersonStories

Норберт Шинкович

7 October 2020

Ассоциация независимых журналистов Воеводины

Сербия всегда была непростым местом для журналистской деятельности, но шесть лет при нынешнем президенте и бывшем премьер-министре Александре Вучиче сделали жизнь независимых журналистов еще более опасной.

Норберт Шинкович

По словам президента Международной ассоциации журналистов Воеводины Норберта Шинковича, Сербия в настоящее время является страной, где опасно быть журналистом и где фейковые новости не только допускаются правительством, но им же и распространяются. Фактически, при поддержке государства проводится кампания разжигания ненависти в отношении журналистов, которых называют предателями и оппозиционерами, а цензура является постоянной частью жизни журналистов.

Международная ассоциация журналистов Воеводины имеет долгую историю в Сербии. Основанный в 1990 году в городе Нови-Сад на севере Сербии, первый независимый союз журналистов в бывшей Югославии, подвергшийсь нападкам со стороны режима Слободана Милошевича, он получил большую известность уже в первые годы своей деятельности благодаря своей акции "Прозор" (или "Окно"). Каждую ночь члены организации читали "настоящие новости" дня с балкона своего офиса в ответ на пропагандистские передачи государственных СМИ Милошевича.

На протяжении многих лет Международная ассоциация журналистов Воеводины продолжала оказывать поддержку журналистам и выполнять надзор за правительством. Любой журналист может вступить в Ассоциацию, если он подпишется под мандатом независимой журналистики и кодексом этики Ассоциации. Будучи членом Международной ассоциации журналистов Воеводины, журналист считается "чистым", как выразился Шинкович, - они не являются инструментом пропаганды.

Шинкович объясняет, что Ассоциация занимается расширением прав и возможностей начинающих журналистов. Они проводят 10-месячную стажировку, в программе которой есть модули по этической журналистике, роли средств массовой информации, роли граждан в СМИ, а также обучение навыкам работы с цифровыми медиа. Он считает эту учебную программу очень важной инициативой для будущего средств массовой информации в Сербии. Во время недавних июньских выборов стажеры вели прямой блог в социальных сетях, освещая выборы через свои мобильные телефоны, что стало первой такой инициативой в стране.

Он объясняет, что вопрос медиаграмотности является большой проблемой в Сербии. "Существует широко распространенное мнение, что в эпоху социальных сетей любой может стать журналистом. Но если хорошо задуматься, то обучение на журналиста ничем не отличается от обучения на врача или учителя. Тебе в любом случае нужно научиться, как правильно выполнять свою работу. Мы хотим создать новую медиа-среду, где будем расширять возможности местных журналистов и низовых инициатив и развивать активных граждан, которые делятся информацией и сообщают ее журналистам, и доверяют журналистам", - говорит он.

Кризис COVID-19 привел к дальнейшему резкому снижению свободы средств массовой информации в Сербии. В марте правительство объявило чрезвычайное положение, и всем гражданам было приказано оставаться дома с пятницы по воскресенье каждую неделю. Эта строгая изоляция очень затруднила работу журналистов. Многие из них потеряли работу за последние месяцы, поскольку падение доходов от рекламы привело к закрытию многих независимых СМИ.

В середине марта правительство заявило, что вся информация о пандемии коронавируса должна быть централизована, а его должностным лицам запрещено общаться с журналистами. Именно в этот момент Ана Лалич, журналист Nova.rs и член Международной ассоциации журналистов Воеводины, была арестована после публикации ее статьи, в которой говорилось о нехватке средств индивидуальной защиты для медицинских работников в Клиническом центре Воеводины.

Шинкович описывает следующие два дня как одни из самых трудных в своей профессиональной жизни. "Мы направили всю нашу энергию на расследование ее дела. Мы почти не спали. Мы связались со всеми посольствами и нашими юристами, чтобы оказать давление на власть. Нам пришлось организовать эту кампанию в Интернете, поскольку во время изоляции протесты были запрещены. Благодаря этим нашим усилиям через 48 часов ее отпустили", - рассказывает он.

Кризис COVID-19 привел к дальнейшему резкому снижению свободы средств массовой информации в Сербии. В марте правительство объявило чрезвычайное положение, и всем гражданам было приказано оставаться дома с пятницы по воскресенье каждую неделю. Эта строгая изоляция очень затруднила работу журналистов. Многие из них потеряли работу за последние месяцы, поскольку падение доходов от рекламы привело к закрытию многих независимых СМИ.

В середине марта правительство заявило, что вся информация о пандемии коронавируса должна быть централизована, а его должностным лицам запрещено общаться с журналистами. Именно в этот момент Ана Лалич, журналист Nova.rs и член Международной ассоциации журналистов Воеводины, была арестована после публикации ее статьи, в которой говорилось о нехватке средств индивидуальной защиты для медицинских работников в Клиническом центре Воеводины.

Шинкович описывает следующие два дня как одни из самых трудных в своей профессиональной жизни. "Мы направили всю нашу энергию на расследование ее дела. Мы почти не спали. Мы связались со всеми посольствами и нашими юристами, чтобы оказать давление на власть. Нам пришлось организовать эту кампанию в Интернете, поскольку во время изоляции протесты были запрещены. Благодаря этим нашим усилиям через 48 часов ее отпустили", - рассказывает он.

Однако освобождение Лалич из-под стражи не положило конец ее проблемам. Шинкович рассказывает о скоординированной кампании преследований Лалич с размещением платной рекламы в социальных сетях и в популярных детских играх для мобильных телефонов, где ее обвиняют во лжи и антисербских действиях. Ассоциация решила дать отпор и, по словам Шинковича, в последующие дни и недели они уже были «повсюду» во всех сербских средствах массовой информации. Наконец, властям пришлось отказаться от централизованной информационной политики. Хотя они не признали причин этого решения, Шинкович убежден, что действия Ассоциации сыграли значительную роль его принятии.

Он рассматривает этот успех как проблеск надежды на будущее сербских средств массовой информации. "Мы увидели, что можем мобилизовать наше общество. Мы объяснили, что правительство перешло черту. Теперь я уверен, что когда речь идет о свободе средств массовой информации, сербское общество не безнадежно", - говорит он.

В течение последних месяцев Ассоциация активно помогает журналистам продолжать свою профессиональную деятельность. При финансовой поддержке ЕФД они приобрели средства индивидуальной защиты и раздали их местным журналистам. Они разработали руководство в области общественного здравоохранения для журналистов по работе в среде COVID-19. Они курируют программу правовой помощи и оказывают психологическую поддержку пострадавшим журналистам в режиме онлайн.

Международная ассоциация журналистов Воеводины также запустила ряд новых проектов. Популярный подкаст "Reaguj" ("Действуй"), представленный молодыми журналистами, освещает ряд актуальных для местных сообществ вопросов. Они разрабатывают мультимедийный проект "Лица кризиса", включающий подробные интервью с 12 людьми, чья жизнь была затронута COVID-19, фокусируясь как на экономических и социальных последствиях кризиса, так и на вопросах здравоохранения.

В 2019 году Международная ассоциация журналистов Воеводины обратилась к ЕФД за экстренным финансированием, когда казалось, что организации грозит закрытие. "Наш предыдущий офис был в очень плохом состоянии, и у нас не было денег ни на ремонт, ни на зарплаты нашим сотрудникам. С помощью поддержки ЕФД мы нашли и модернизировали новое коворкинговое пространство с медиацентром для наших членов. Мы также реструктурировали организацию, чтобы сделать ее более демократичной, и теперь у нас есть Совет управляющих, Исполнительный совет, а также Совет по вопросам транспарентности."

Шинкович сообщает, что в мае, через два месяца после объявления чрезвычайного положения, правительство, наконец, организовало заседание Ассамблеи, как того требует Конституция Сербии, чтобы сделать такое заявление. Одним из основных выступлений на этой встрече была резкая критика работы независимых журналистов.

В ответ Международная ассоциация журналистов Воеводины направила в Ассамблею свой Кодекс Этики. Они также создали новую страницу на своем веб-сайте, где публикуют всю документацию о финансах и проектах Ассоциации. "Мы делаем все, что в наших силах, чтобы бороться с подстрекательской риторикой в ​​адрес журналистов и редакций. Мы хотим показать, что наша деятельность полностью прозрачна".

В последние недели Шинкович резко отреагировал на требования департамента министерства финансов Сербии, занимающегося вопросами отмывания денег и терроризма, десятку частных лиц, НПО и СМИ, занимающихся вопросами прав человека, прозрачности и разоблачения коррупции предоставить все свои банковские данные. "Я не против системы сдержек и противовесов", - сказал он, - "Но очевидно, что это еще один способ оказать давление на независимые средства массовой информации и журналистов. Это злоупотребление политической властью."

Он твердо убежден в том, что для обеспечения свободы средств массовой информации в Сербии в будущем международные субъекты должны продолжать оказывать давление на власти в целях защиты свободы средств массовой информации и прав человека в стране.

По его мнению, у независимых журналистов в Сербии есть два варианта. "Мы можем сдаться. Скажем, что все. Мы проиграли битву. Или же мы можем продолжать борьбу, пытаться построить новые связи, новые способы общения с людьми и новое доверие". Несмотря на все трудности, он и его товарищи по Ассоциации полны решимости пойти по второму пути, но они готовы к трудной битве впереди.