EED10 Years Supporting Democracy

#FirstPersonStories

Apply for support
Back to #FirstPersonStories

Лобна Джериби

28 March 2019

Расширение участия в принятии решений в Тунисе

Один из первых постреволюционных парламентариев Туниса в настоящее время использует свой опыт в области науки и бизнеса для поддержки законодательного процесса в нынешнем парламенте через НПО "Солидар".

Лобна Джериби Лобна Джериби © ЕФД

Лобна Джериби была из когорты новых членов парламента, избранных в парламент Туниса в 2011 году на первых свободных выборах страны. В некотором смысле она олицетворяла многие чаяния в отношении нового, демократического Туниса: высокообразованного, с опытом работы в области науки и консалтинга, а также успешного сочетания профессиональных и семейных ролей.

Она не планировала заниматься политикой. Имея докторскую степень в области машиностроения, полученную во Франции, она начала свою карьеру в качестве преподавателя и научного сотрудника в Лионе. Она признает, что на протяжении 12-летнего пребывания во Франции постоянно чувствовала боль в сердце из-за того, что живя в демократической стране, она видела при этом как Тунис был поглощен авторитаризмом. "Мы не были гражданами в собственной стране", - говорит она. "Мы чувствовали себя терроризированными".

В 2003 году Лобна вернулась в Тунис, начав работать в академической сфере. Однако она быстро разочаровалась в состоянии научных исследований в стране и перешла в сферу предпринимательства, консультируя государственные учреждения и промышленность по вопросам информационных систем. Там же она увидела многие системные недостатки, такие как коррупция и непрозрачность публичных тендеров.

Поворотным моментом была революция: «Революция стала подарком для нашего поколения», - говорит она. "Мое поколение так долго ждало чего-то, что наконец-то произошло".

Она принимала активное участие в акциях протеста, и после того, как президент Бен Али был свергнут, одна из политических партий обратилась к ней с предложением принять участие в первых демократических выборах в стране. "Я никогда не думала о том, чтобы заниматься политикой", - признается она. Она разработала партийную программу по вопросам образования, исследований и государственных учреждений и впервые столкнулась с проблемами информирования общественности об основах политики.

На передовой защиты прав женщин

Шедшая под вторым номером в списке своей партии, Джериби была законно избрана в парламент в 2011 году и оказалась рядом с деятелями, которых она называет "великими активистами, героями оппозиции". По ее словам, это стало для нее предметом большой гордости. Помимо своей работы в качестве депутата, она взяла на себя дополнительную функцию докладчика парламентской финансовой комиссии.

Принимая во внимание необходимость модернизации институтов страны, и будучи в это время матерью двухлетнего ребенка, она также провела кампанию за создание яслей при парламенте. "Важно передать послание - мы были впереди относительно прав женщин. Сделать парламент доступным для женщин было основополагающим фактором, а наличие яслей в парламенте стало при этом важным символом".

Несмотря на то, что ее партия не получила хороших результатов на следующих выборах, Джериби, выйдя из состава своей политической партии, по-прежнему остается приверженной делу создания более демократического Туниса и укрепления его институтов. После ухода из парламента в 2014 году, она уделила внимание проблемам в законодательном процессе, которые испытывала будучи депутатом.

Мой опыт в сфере консалтинга помог мне увидеть все пробелы в Парламенте. У политических партий не было структуры. Вместе с несколькими коллегами я хотела создать структуру для поддержки парламентариев в законотворческой работе, проведения исследований, оказания им помощи. Это привело к созданию организации Солидар в 2015 году.

Джериби объясняет, что у депутатов не было доступа к надлежащим исследованиям или контрольным показателям при принятии политических решений и принятии законов. Солидар стремится восполнить этот пробел, проводя исследования, а также рассматривая законодательные предложения на предмет их соответствия принципам конституции, таким как социальная справедливость, равенство и прозрачность.

"Стартап" гражданского общества

ЕФД был первым партнером организации Солидар. "Для новой структуры первоочередная задача – это найти своего первого партнера, чтобы запустить работу. И уже после этого можно получить доступ к другому финансированию", - говорит Джериби. "Точно так же, как со стартапами, так и с гражданским обществом". Но не только финансирование было важным – ЕФД помог организации Солидар в укреплении потенциала при внесении технических предложений и в организационных вопросах, что способствовало открытию Солидар уже на более прочном основании.

Работая с гражданским обществом и национальными организациями, Solidar стремится сделать парламент более подотчетным органом и повысить общественный контроль за его действиями. В то же время он хочет делать это совместно, тесно сотрудничая с тематическими парламентскими комитетами, прогнозируя их потребности, разрабатывая исследования и предлагая поправки к законопроектам.

"Наша долгосрочная цель - стать стратегическим партнером парламента по трем основным направлениям", - объясняет она. "Предложение законов, принятие законов, мониторинг и оценка исполнительной власти".

Это амбициозный план, но Джериби подходит к нему не только со своей научной строгостью и консультативным ноу-хау, но и с энтузиазмом и пассией, которые вывели ее на улицы во время революции.

Сара Крозье

Отказ от ответственности: Эта статья отражает мнения грантополучателя, которое необязательно совпадает с официальной позицией Европейского фонда за демократию (ЕФД).