ОО "Зеленый лист"
17 May 2022Экологический и антикоррупционный активизм во время военных действий
Одесская общественная организация, занимающаяся вопросами экологии и борьбы с коррупцией, документирует экологические военные преступления и продолжает поощрять культуру открытости и подотчетности в это военное время.

Цей матеріал також доступний українською
Владислав Балинский, руководитель ОО "Зеленый лист", не был ошеломлен вторжением российских войск 24 февраля. Его удивило только время нападения.
Он также подчеркивает, что 2 Мая исполнилось 8 лет со дня трагического пожара в одесском Доме профсоюзов, в результате которого погибли 48 человек. Это была кульминация того, что он описывает как неудачную российскую кампанию по созданию "Новороссии" на всей территории восточной и южной Украины, план, который, по его мнению, Россия пытается реализовать сегодня.
Владислав и его команда уже давно выступают в роли наблюдателей за местными властями в этом городе с печальной репутацией коррупционера и прилагают все усилия для развития культуры подотчетности. С началом полномасштабной войны команда продолжала следить за тем, как городской совет расходует деньги налогоплательщиков, публикуя результаты на своем сайте. Эта работа оказалась весьма эффективной.
Экологический контроль
Команда также начала собирать информацию о случаях российских преступлений против местной окружающей среды - загрязнение в результате взрывов, повреждение инфраструктуры, загазованность воздуха, токсичное загрязнение воды и разрушение природных экосистем.
На своей странице в Facebook , они призывают граждан сообщать о любых случаях экологических преступлений непосредственно в ОО "Зеленый лист" и в Министерство экологии Украины и информировать их о любых изменениях в законодательстве, которые могут повлиять на окружающую среду.
Владислав объясняет, что с момента основания ОО "Зеленый лист" в 2017 году он опубликовал широкий перечень статей об экологии и окружающей среде, имеющих отношение к региональным и национальным интересам, привлекая специалистов и формируя штат журналистов, обученных выявлению преступлений против природы. Сейчас эти журналисты работают по всему Одесскому региону, в том числе в районах, пострадавших от военных действий, на свой страх и риск, поскольку, хотя они и аккредитованы, в настоящее время они не имеют права на какую-либо поддержку со стороны Министерства обороны Украины.
12 апреля "Зеленый лист" также организовал акцию по высаживанию деревьев для жителей Одессы, как и каждый год, в рамках акции "Сады Победы", которая проводится в учебных заведениях по всем неоккупированным городам Украины.
Поддержка волонтерского движения
Недавно они опубликовали руководство о том, как легально ввозить в страну гуманитарные товары. "Даже в военное время мы не можем игнорировать законодательство. Мы стараемся помочь другим работать лучше и эффективнее", — говорит он.
Новый кризисный медиацентр